XVIIIème siècle.

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
XVIIIème siècle.
Boîte à jeux rectangulaire à couvercle bombé en bois peint à décor d'un paysage fluvial animé d'une scène galante et d'un bateleur, contenant quatre petits coffrets en bois peint en rouge, noir et or, aux couvercles centrés d'un disque mobile en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) gravés chacun des couleurs des cartes avec guichet découvrant les chiffres de 1 à X. 20 x 15 x 5 cm. Petits manques et usures aux décors ; fentes, notamment au fond. Le lot présenté contenant moins de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat