Ateliers d'Ulysse BESNARD (1826-1899), dit ULYSSE, à Blois, seconde moitié du XIXème siècle.

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Paire de lampes à pétrole aux corps de forme balustre en faïence à décors polychromes de rinceaux, frises d'hermines ou de fleurs de lys et de feuilles, de dauphins, et deux cartouches à fond turquoise, animés d'une hermine [d'Anne de Bretagne] ou d'un cygne navré [de la reine Claude] et présentant les initiales A ou C pour Anne Crestin. Chaque corps signé, siglé et daté [18]72. Montures en laiton pour le système d'allumage et en bronze pour les bagues de col et les bases quadripodes. H. (sans tubes) : 52 cm. Electrifiées (à revoir). Quelques éclats, notamment aux prises ; fêlure à un corps (A). Réservoirs à pétrole absents. Globes et tubes postérieurs.
Mes ordres d'achat