CHINE, fin du XIXème siècle ou XXème siècle

Lot 130
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
- CANTON Vase en porcelaine polychrome et or à décor dans des caissons de personnages sur des terrasses et de fleurs, oiseaux et insectes. Anses en chiens de fô et lézards dorés. H. : 45 cm. Usures. - Coupe circulaire à bord polylobé à décor Imari. Base tripode en métal doré. Diam. : 21.5 cm. Accidents et restaurations. - Jonque en stéatite brune patinée à proue et poupe en tête et queue de dragon. Marque au revers des flots. Long. : 17.5 cm. Pagode à refixer, quelques éclats et petits manques. Rayures. - Bouddha assis en lotus devant une mandorle aux najas en pierre reconstituée vert veinée. Long. : 16 cm.
Mes ordres d'achat