JAPON, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 110
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
- CHIKUZO, OKAMOTO Shinkoku dai Nihon Zen-Zu [Carte d'itinéraire nouvellement gravée du grand Japon]. Genji 2 [1865]. Carte du Japon avec les villes, châteaux et provinces indiqué s; parallèles et méridiens et routes représentés. Gravures sur bois, rehaussées. 74 x 101 cm. - Fusai MORI, Mohe SBARAYA Bunken Edo oezu [Plan de la ville de Tokyo]. Ansei 5 [1858]. Indiquant les régimes fonciers des Daimyo [Shogun] et Hatamoto [Samouraïs], les principaux temples et sanctuaires en images ; avec un tableau des distances, des listes de marées, un calendrier des fleurs et une légende. Gravures sur bois, rehaussées. Long. : 188 cm. Nombreuses mouillures, déchirures, taches et accidents.
Mes ordres d'achat