BIRON ROGER (XIXème-XXème s.), dessinateur & Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
"Il faut avoir vu le Bromo", 1913. Explorateur européen discutant avec un guide local, dans le hall de l'Estern hotel, ses bagages au premier plan (photo : voiture). Dessin sur papier encadrant une photographie prise lors d'un séjour en Indonésie. Titré. Signé en bas au centre. 67 x 47,5 cm (à vue). Insolés. Piqûres, salissures. Notre dessin, retrouvé tardivement, est le début d'une série de huit dessins, dont sept ont été vendus par notre maison dans la vacation du 12 juillet 2019, lot 53. Le Bromo est un volcan situé à l'est de Java en Indonésie. Ce reportage dessiné et illustré de photos paraît avoir été publié dans le bi-mensuel "Lectures pour Tous" de Noël 1913. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.
Mes ordres d'achat