ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XXÈME SIÈCLE

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
Homme en sabots sortant d'un café, en hiver, deux personnages au second plan. 1912. Pastels de couleurs sur traits de fusain, sur papier. Signé J. BOL (?) et daté à gauche. Dédicacé et monogrammé en bas à droite : "Au maitre E. Brieux en souvenir de mon affiche de Blanchette". 30 x 27,5 cm. Verre du cadre à refixer. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909. Blanchette, comédie en 3 actes, Paris, Théâtre Antoine, 30 septembre 1897.
Mes ordres d'achat