ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XXÈME SIÈCLE

Lot 37
Estimation :
300 - 450 EUR
Projet du Menu pour la Centième représentation au Théâtre Antoine de la pièce "Les Remplaçantes" d'Eug. BRIEUX, le 13 mai 1901. Deux dessins à la mine de plomb, encre et rehauts de couleurs sur papier. Lettrage sur traits. Repentirs. Non signé. 37 x 25,5 cm (à vue). Usures aux couleurs et quelques piqûres. Dans le même cadre à moulures à bois et plâtre dorés. Accidents et manques. La pièce "Les Remplaçantes", en trois actes, a été écrite par Eugène BRIEUX (1858-1932) et a commencé à être jouée au début de 1901 au Théâtre Antoine. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.
Mes ordres d'achat