ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XXÈME SIÈCLE

Lot 37
300 - 450 EUR

Projet du Menu pour la Centième représentation au Théâtre Antoine de la pièce "Les Remplaçantes" d'Eug. BRIEUX, le 13 mai 1901.
Deux dessins à la mine de plomb, encre et rehauts de couleurs sur papier.
Lettrage sur traits. Repentirs.
Non signé.
37 x 25,5 cm (à vue).
Usures aux couleurs et quelques piqûres.
Dans le même cadre à moulures à bois et plâtre dorés.
Accidents et manques.

La pièce "Les Remplaçantes", en trois actes, a été écrite par Eugène BRIEUX (1858-1932) et a commencé à être jouée au début de 1901 au Théâtre Antoine.

Provenance :
Mes ordres d'achat