Louis SABATTIER (1863-1935)

Lot 36
300 - 450 EUR
Résultat : 380 EUR

Louis SABATTIER (1863-1935)

Profil d'Emile Zola en buste, le 23 mai 1898, lors de l'audience à Versailles pour son pourvoi en cassation, après sa condamnation pour J'accuse.
Dessin sur papier.
Signé, situé "Versailles" et daté vers le bas à gauche.
26,2 x 20,5 cm (à vue).
Papier insolé, avec pliures et cassures, salissures et quelques taches.
Dans un cadre à photo, à chevalet, à baguette en noyer mouluré.
Usé. Verre fendu.

Provenance :
Mes ordres d'achat