Cinq photographies dédicacées à Eugène BRIEUX (1858-1932)

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
- Sarah BERNHARDT (1844-1923), actrice française Photographie en noir et blanc. Dédicacée en bas à [Eugène] BRIEUX, signée et datée en bas à droite. 27.5 x 20.5 cm (à vue). Piqûres, taches, griffures en bas à gauche de la photo. - Jeanne Julie REGNAULT, dite Julia BARTET (1854-1941), comédienne française Photographie en sépia, cachet en bas à droite de Boissonnas et Taponier. Montage avec cachet du photographe. Dédicacée en bas "à mon cher BRIEUX, affectueusement, l'interprète et l'amie, 1911", signée et datée en bas à droite. 29 x 20 cm. - Gabrielle-Charlotte REJU, dite REJANE (1854-1920), comédienne française * Photographie en gris. Dédicacée et signée en haut "à mon auteur et ami, La Yanetta, Réjane, 1r pièce 1900", signée et datée. 27.5 x 18 cm (à vue). Quelques piqûres. Cadre accidenté. * Photographie en gris. Dédicacée et signée en haut à droite "à ce roublard de Brieux que demande tout et ne promet rien ! 4e pièce - quand nous serons à dix nous ferons une croix ! Réjane 1903 - 1904 - 1905 - 1906 - 1908 - 1909 - 1910000000xxx". 28.5 x 17.5 cm (à vue). Quelques piqûres. - "La petite Lara" [?] Photographie en noir et blanc. Dédicacée, signée et datée en bas à droite. "celle de la place de la Sorbonne à son cher auteur et ami Monsieur Brieux, 7 décembre 96 1 98". 17.4 x 12.2 cm (à vue). Piqûres éparses. Cadres en plâtre doré (accidents et manques). Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909. La robe rouge, pièce en 4 actes, Théâtre du Vaudeville, première le 14-03-1900. Texte d'Eugène Brieux ; avec Réjane (Yanetta), Huguenet (Mouzon), Lérand (Vagret). Yanetta étant le le nom du rôle de Réjane.
Mes ordres d'achat