Cinq photographies dédicacées à Eugène BRIEUX (1858-1932)

Lot 12
250 - 300 EUR
Résultat : 100 EUR

- Sarah BERNHARDT (1844-1923), actrice française
Photographie en noir et blanc.
Dédicacée en bas à [Eugène] BRIEUX, signée et datée en bas à droite.
27.5 x 20.5 cm (à vue). Piqûres, taches, griffures en bas à gauche de la photo.
- Jeanne Julie REGNAULT, dite Julia BARTET (1854-1941), comédienne française
Photographie en sépia, cachet en bas à droite de Boissonnas et Taponier. Montage avec cachet du photographe.
Dédicacée en bas "à mon cher BRIEUX, affectueusement, l'interprète et l'amie, 1911", signée et datée en bas à droite.
29 x 20 cm.
- Gabrielle-Charlotte REJU, dite REJANE (1854-1920), comédienne française
* Photographie en gris.
Dédicacée et signée en haut "à mon auteur et ami, La Yanetta, Réjane, 1r pièce 1900", signée et datée.
27.5 x 18 cm (à vue). Quelques piqûres. Cadre accidenté.
* Photographie en gris.
Dédicacée et signée en haut à droite "à ce roublard de Brieux que demande tout et ne promet rien ! 4e pièce - quand nous serons à dix nous ferons une croix ! Réjane 1903 - 1904 - 1905 - 1906 - 1908 - 1909 - 1910000000xxx".
28.5 x 17.5 cm (à vue). Quelques piqûres.
- "La petite Lara" [?]
Dédicacée, signée et datée en bas à droite.
"celle de la place de la Sorbonne à son cher auteur et ami Monsieur Brieux, 7 décembre 96 1 98".
17.4 x 12.2 cm (à vue). Piqûres éparses.
Cadres en plâtre doré (accidents et manques).

Provenance :
La robe rouge, pièce en 4 actes, Théâtre du Vaudeville, première le 14-03-1900. Texte d'Eugène Brieux ; avec Réjane (Yanetta), Huguenet (Mouzon), Lérand (Vagret).
Yanetta étant le le nom du rôle de Réjane.
Mes ordres d'achat