Trois photographies dédicacées à Eugène BRIEUX (1858-1932) et deux, dédicacées à Jeanne EVEN (1877-1950)

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 50EUR
- Felix HUGUENET(1858-1926), acteur français Photographie en noir et blanc. Dédicacée en haut "A vous cher Brieux avec l'expression de ma profonde reconnaissance, Felix Huguenet, Mouzon", signée, s.d. Circa 1900-1909. 27.5 x 17.5 cm. Quelques piqûres. Cadre en plâtre doré (éclats, verre cassé). - Paul Désiré PARFOURU, dit POREL (1843-1917), acteur, metteur en scène et directeur de théâtre français, mari de REJANE Photographie en noir et blanc. Dédicacée "A mon ami Brieux, affectueusement, Porel, 1900", signée et datée. 27.5 x 17.5 cm. Quelques piqûres, taches. Cadre accidenté. - Jean-Louis BARTHOU, dit Louis BARTHOU (1862-1934), avocat et homme politique français Photographie du sujet parmi des soldats et officiers. Dédicacée "Au pays rhénan (mai 1921). Ministre et soldats de la classe 19... rappelés. A Eugène Brieux souvenir fraternels, Louis Barthou", signée et datée. 27 x 19 cm (à vue). Cadre en bois. Sans verre. On joint : Jeanne-Marie COURTOIS, dite Jeanne EVEN (1877-1950), actrice française, pensionnaire de la Comédie-Française : - Jean-Sully MOUNET, dit MOUNET SULLY (1841-1916), acteur français Photographie en noir et blanc, du sujet, âgé. Dédicacée "à ma charmante camarde et amie Jeanne Even, avec Tous mes souhaits de bienvenue dans la grrrande [sic] maison ! ... Mounet Sully, Juillet 1912". 14 x 9.5 cm (à vue). Cadre en bois. A réencadrer. - Cousin de Jeanne EVEN Photographie. Dédicacée "A Jeanne Even, affectueux souvenir de son vieux cousin, Adolphe Bri...". 28.5 x 28.3 cm hors tout. Sous verre. A réencadrer. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909. La robe rouge, pièce en 4 actes, Théâtre du Vaudeville, première le 14-03-1900. Texte d'Eugène Brieux ; avec Réjane (Yanetta), Huguenet (Mouzon), Lérand (Vagret). La pièce sera rejouée en 1909 à la Comédie-Française (Première le 23-09-19
Mes ordres d'achat