Ensemble de coutellerie à manches en ivoire... - Lot 295 - Drouot Estimations

Lot 295
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Ensemble de coutellerie à manches en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention), vers 1880-1900 : * Nécessaires à découper, de différents modèles, certains chiffrés, en acier : - douze couteaux, certaines lames signées. - neuf fourchettes, - deux manches à gigots. Poids total brut : 2 344 g. - Long. : de 21 à 31,8 cm. Plusieurs nécessaires incomplets. Usures, oxydations, taches et fentes. Certaines lames épointées. * huit couteaux à fromage ou à fruit en acier ou métal argenté. * deux couteaux de table en acier. Poids total brut : 517 g. - Long. : de 19,4 à 26 cm. Usures, oxydations, taches et quelques fentes. * une pelle à gâteau en argent (800). Poinçon Minerve (2ème titre). Poids brut : 89 g. - Long. : 28,3 cm. Accident. On joint : * un couvert à salade en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention), vers 1880-1900. Poids total net : 105 g. - Long. : 25,5 cm. Taches. * lot de couteaux en acier et manches en os : - cinq à fromage deux manches et une fourchette à gigot à incrustations de navette en nacre burgaud. - trois à fromage à incrustations de pointillés en nacre burgaud - quatre à fromage, viroles rocailles. - un couvert de service à découper à viroles aux drapés. - une fourchette à découper. * trois couteaux à manche en résine et lames en métal. Certaines lames signées. Fentes, taches, oxydations.
Mes ordres d'achat