Petite théière balustre de tête à tête en... - Lot 245 - Drouot Estimations

Lot 245
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Petite théière balustre de tête à tête en argent (min. 800) sur piédouche, à décor gravé de feuilles et motifs géométriques. Isolateurs en os. Travail autrichien. Repoinçonnée au Charançon. Poids brut : 333 g. - H. : 17,2 cm. Oxydations, chocs. On joint : - Douze porte-tasses en argent (950) à décor feuillagé. Intérieurs dorés. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Joseph Alexandre MARTEL, actif entre 1888 et 1914. Poids total net : 298 g. - H. : 4 cm. Quelques chocs et petits manques. - Quatorze tasses en cristal taillé. - Plateau octogonal en métal argenté. Dim. : 16, 2 x 20,5 cm. Rayures d'usage.
Mes ordres d'achat