Deux pièces de forme balustre sur bâte en... - Lot 241 - Drouot Estimations

Lot 241
Estimation :
90 - 130 EUR
Résultat : 180EUR
Deux pièces de forme balustre sur bâte en argent (950) : - Petite verseuse au col gravé d'une frise de trèfles et la panse d'un cartouche chiffré M.S. Couvercle débordant orné de filets à frétel en forme de bouton de fleur. Anse en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %). Poinçons Minerve et d'orfèvre : Edouard DEBAIN & FLAMANT, seconde moitié du XIXème siècle. H. : 14 cm. Chocs. Quelques taches et petites fentes à l'ivoire. - Crémier à large bec verseur. Anse en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %). Poinçons Minerve et d'orfèvre : Charles HARLEUX, à partir de 1891. H. : 10,5 cm. Légers chocs. Jeu à la fixation de l'anse. Poids total brut : 374 g.
Mes ordres d'achat