Lot en argent (950) comprenant : * PARIS,... - Lot 233 - Drouot Estimations

Lot 233
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
Lot en argent (950) comprenant : * PARIS, 1819-1838. - une louche, modèle filets, chiffrée. Poinçon d'orfèvre : L. COTTAT. - une pelle à moutarde en coquille. * MINERVE. - trois cuillères à café, chiffrées. - une louchette à sauce. - quatre montures de salerons à décor estampé de sphinges, couronnes de fleurs et bordures godronnées. Avec doublures en verre, rapportées (Eclats). Poids total net : 469 g. Chocs, oxydations. On joint : - Couvert de service à poisson en métal doré à décor floral, les manches en argent fourré (950), à décor d'iris. Poinçon Minerve. Poids total brut : 264 g. Rayures. - Couvert à salade en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) et manches en argent fourré (950), à décor de damiers. Poinçon Minerve. Poids total brut : 143 g. - Long. : 27,6 cm. Rayures, chocs. - Moutardier à monture en argent (950) sur piédouche et base quadripode, à deux anses, décor rocaille et verre taillé. (Couvercle à refixer). Poids brut : g. - H. : 15 cm. Chocs et rayures. Oxydations.
Mes ordres d'achat