Drageoir sur piédouche à base circulaire... - Lot 229 - Drouot Estimations

Lot 229
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
Drageoir sur piédouche à base circulaire adhérente en argent (950) ajouré orné de frises de cercles, d'ovales, de carrés sur la pointe, de godrons et de feuilles d'eau. Couvercle souligné de perles, gravé feuilles et sommé d'une prise en couronne fleurie. Les anses en enroulement à têtes de pharaons. Doublure en cristal, rapportée, accidentée (morceau manquant). Poinçon d'orfèvre : Marc JACQUAIT, actif à Paris à partir de 1797. Poinçons de titre et de grosse Garantie de PARIS, 1798-1809. Poids total : 688 g. - H. : 20,3 cm. Rayures d'usage, chocs
Mes ordres d'achat