Nécessaire de voyage comprenant un couvert... - Lot 228 - Drouot Estimations

Lot 228
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 380EUR
Nécessaire de voyage comprenant un couvert à entremet et un couteau à fruit en argent (950) et un couteau à fromage à lame acier, signée, en acier, et aux manches en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) sculptés d'un enroulement. Poinçon d'orfèvre : F.?. Dispensé car antérieur à 1838. Poids total brut (couvert & couteau fruit) : 95 g. - Poids total brut (couteau fromage) : 24 g. Long. : 18,3 à 19 cm. Fentes à l'ivoire, quelques oxydations. Etui en galuchat teinté vert. Usures.
Mes ordres d'achat