Quatre cachets : - deux à matrices chiffrées... - Lot 218 - Drouot Estimations

Lot 218
Estimation :
30 - 45 EUR
Résultat : 130EUR
Quatre cachets : - deux à matrices chiffrées en métal et prises en cornaline ou résine jaune, - un à matrice vierge en argent (800) et prise en os. Poids net : 1 g. - un de châtelaine en argent (min. 800) à matrice ornée d'un blason féminin sous couronne de marquis. Poinçon d'orfèvre effacé. Poids net : 13 g. Usures et chocs. On joint : - cinq porte-mines, dont quatre en métal et un en argent (800) émaillé de fleurs. Poids brut : 3 g. Usures, rayures et quelques chocs. - trois canifs, dont un miniature, à plaquettes en nacre blanche ou en résine imitation nacre (Champagne d'Epernay). Usures et rayures.
Mes ordres d'achat