Deux clochettes aux calices en métal bronzé,... - Lot 217 - Drouot Estimations

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Deux clochettes aux calices en métal bronzé, aux prises rapportées : - une à prise en argent (800) partiellement émaillée mauve formée d'une sonnette fuselée électrique, à bouton ressort orné d'un cabochon de calcédoine, et frise de petites perles mabé blanches. Poinçons de la Diane (Autriche) et du Charançon (France). H. totale : 11,6 cm - Poids brut : 88 g. Accidents et manques, notamment à l'émail. - une à prise formée d'un cachet, de la fin du XIXème siècle, en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) sculptée d'un cartouche et d'une tête de chien, et sommée d'une boule. H. totale : 8 g. - Poids brut : 57 g. Rayures, égrenures, usures et oxydations.
Mes ordres d'achat