AUDOT, Paris, R. Nve Montmorrency Feydeau Nécessaire... - Lot 215 - Drouot Estimations

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 470EUR
AUDOT, Paris, R. Nve Montmorrency Feydeau Nécessaire à couture à étui en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) de forme polylobé contenant cinq accessoires à décor gravé et guilloché de rinceaux et fleurettes. - une aiguille à broder, un étui à aiguilles et un dé en or (750) jaune, - un poinçon et une paire de ciseaux en acier et or (750) jaune creux. Signé sur la serrure. Poinçon tête d'aigle ou repoinçonné au Hibou. Seconde moitié du XIXème siècle. Ecrin : Poids brut : 127 g - Dim. : 11 x 5,5 cm. Accessoires : Poids total net (3 pièces) : 11 g. - Poids total brut (2 pièces) : 12,3 g. Dé probablement rapporté. Fermoir de l'écrin à revoir, rayures d'usage et petites oxydations sur les accessoires.
Mes ordres d'achat