Nécessaire de couture (recomposé) comprenant... - Lot 213 - Drouot Estimations

Lot 213
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 380EUR
Nécessaire de couture (recomposé) comprenant une paire de ciseaux en acier, montée en or jaune (750) et un dé à coudre en or jaune (750). Poinçon Tête d'aigle. Dans un étui en forme de sabot, gainé de cuir bleu souligné de motifs et filets dorés. Signé "Aux chimères d'or, Place Vendôme, Paris". Poids net du dé : 4,2 g. - Poids brut des ciseaux : 5,9 g. Rayures d'usage, chocs au dé. Usures, manques et accidents à l'étui.
Mes ordres d'achat