Deux étuis à messages cylindriques en papier... - Lot 210 - Drouot Estimations

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Deux étuis à messages cylindriques en papier mâché laqué noir, aux cerclages en or (750) ciselé. L'un avec semi de motifs dorés, et doublure en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Poinçons usés. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Poids total brut : 26,8 g. - Long. : 11,9 et 12,2 cm. Quelques chocs, usures et petits manques.
Mes ordres d'achat