Ensemble de décorations et médailles : *... - Lot 205 - Drouot Estimations

Lot 205
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 410EUR
Ensemble de décorations et médailles : * Quatre Croix - trois de Guerre en bronze patiné (1x14-17 / 2x14-18). Rubans conformes, deux avec étoile. Oxydations, usures. - une de Combattant 1914-1918 en bronze patiné. Ruban conforme. * Sept médailles, rubans conformes : - deux Militaires en métal et émail. IIIème République (1870-1940). - deux du Ministère du Commerce et de l'Industrie d'argent (min. 800). 1912 ou 1914. Poids total brut : 24 g. - une des Cheminots d'or (métal doré). 1952. - une d'honneur de bronze du service de Santé des Armées. 1975. - une d'honneur de bronze du Travail du Ministère de la Guerre. 1975. - une d'honneur d'argent (métal argenté) du Travail du Ministère de la Guerre. 1977. - une d'honneur d'or (métal doré) des personnels civils relevant du ministère de la Défense. Terre. 1988. Usures, rayures, chocs, oxydations. On joint : - J. BALME, Arthus BERTRAND, Y. DELSART, DRAGO, FRAISSE Huit insignes de béret ou de boutonnière en métal doré ou argenté, certains émaillés. - un insigne tissé.
Mes ordres d'achat