Lot de médailles en bronze ou métal patinés... - Lot 199 - Drouot Estimations

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Lot de médailles en bronze ou métal patinés sur différents sujets (Chateaubriant, Prisonniers de guerre "Rawa Ruska", Chimie, Enseignement 1966, Médecine, Usine marée-motrice 1966, Académie des Sciences 1966, Jeunesse et Sport, Bretagne 1967, Rennes). On joint : * Quelques décorations ou médailles : - trois Croix de Guerre (1x14-17 / 2x14-18) en métal patiné. Rubans conformes avec étoile de bronze. - deux Médailles militaires en métal et émail bleu. Rubans conformes. IIIème République (1870-1940). Petites oxydations. Certaines dans des cadres à chevalet "souvenirs" en laiton et métal (état moyen). - Médaille coloniales en argent (800). Ruban conforme usé. Poids brut : 18 g. - Palmes Académiques, insigne d'officier en métal doré et émail violet. Ruban conforme à rosette. Petits sauts d'émail. - Médaille militaire en métal et émail bleu. Ruban conforme. IVème République (1946-1958). * Insigne de boutonnière en métal et émaux de la Mairie de Rennes. Diam. : 47 mm. Usures. * Broche en métal doré et médaillon en céramique émaillée bleue avec médaillon fleurdelysé sous couronne et hermine. Diam. : 41 mm.
Mes ordres d'achat