Trois bijoux en argent (800) : - Pendentif... - Lot 161 - Drouot Estimations

Lot 161
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 230EUR
Trois bijoux en argent (800) : - Pendentif en forme de tête de cheval, la base orné d'un cabochon ovale de jaspe sanguin. Les yeux ponctués de petits cabochons de rubis en serti clos. Poinçon Hure de sanglier. Poids brut : 6,8 g. - H. : 2 cm. Rayures d'usage. - Petite bague à plateau géométrique ornée d'un cabochon rectangulaire de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) orange en serti griffe et entouré d'hématites rondes facettées. Poinçon Hure de sanglier. Poids brut :2,4 g. - Tour de doigt : 50. Chocs à l'anneau. Rayures d'usage. - Bracelet jonc plat à décor ondé. Poinçon Crabe. Poids net : 6 g. - Diam. : 6,5 cm. Chocs. On joint : Plaquette circulaire en jaspe sanguin orné en appliques, d'un bouquet de fleurs ponctué de petits diamants taillés en roses et petits rubis calibrés en serti clos. Diam. : 2,8 cm. Egrisures, petits éclat au dos.
Mes ordres d'achat