Petit lot de pierres taillées sur papier,... - Lot 146 - Drouot Estimations

Lot 146
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Petit lot de pierres taillées sur papier, dont verre incolore, cristal de roche ou quartz jaune ou fumé. Egrisures. On joint : - petit lot de perles de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) rose-orangé, certaines montées sur dormeuses en métal. Début du XXème siècle. Poids total brut : 8 g. Accidents. - Camée ovale en agate sur fond cornaline à décor du Char de l'Amour. Long. : 29 mm. Egrenures. - Intaille ovale sur verre brun, à décor du profil de Dante. H. : 27 mm. Egrenures. - Plaquette circulaire en marqueterie de verres de couleurs, branche fleurie. Diam. : 34 mm. Manques. - Pendentif coeur en agate baignée bleu. H. : 27 mm.
Mes ordres d'achat