Guéridon circulaire à décor en marqueterie... - Lot 287 - Drouot Estimations

Lot 287
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Guéridon circulaire à décor en marqueterie de damiers et frises d'entrelacs fleuronnés, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds en gaine, réunis par une tablette d'entretoise en suite.
Galerie en laiton, ouverte à l'avant.
Anneau de tirage, rosaces et sabots en bronze.
Style Louis XVI, vers 1900-1920.
H. : 77 cm. – Diam. : 54 cm.
On joint :
Paire de chaises de chambre en bois mouluré, patiné or et sculpté de frises de perles et courses de ruban, aux assises en fer à cheval et dossiers ovales cannés, sommés d'un noeud de ruban et reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Style Louis XVI, vers 1900.
Usures, petits accidents aux noeuds.

Mes ordres d'achat