Paravent à trois feuilles inégales à cadres... - Lot 279 - Drouot Estimations

Lot 279.bis
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Paravent à trois feuilles inégales à cadres en bois mouluré et aux traverses basses sculptées de fleurs, peints en vert et rechampis dorés, reposant sur six pieds. Feuilles ornées d'un ancien tissu brodé de personnages près d'architectures au devant d'arbres abondamment fleuris. Style Louis XV, vers 1900. 127,5 x 50/48 x 50 cm. Quelques éclats à la dorure et à la peinture ; tissu usé, restauré et accidenté, avec manques. On joint : Petite table en rognon formant vitrine en bois peint en vert et doré, et sculpté d'un tore de laurier ponctué de rubans croisés, de courses de ruban et de frises de piastres, reposant sur quatre pieds sinueux, réunis par une tablette d'entretoise cannée. Couvercle vitré. Style Louis XVI, vers 1900. 74,5 x 52,4 x 35,5 cm. Usures et éclat à la dorure et à la peinture.
Mes ordres d'achat