CHINE, début du XXème siècle

Lot 153.bis
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
CHINE, début du XXème siècle
Tabouret ou table d'appoint en bois brun-rouge partiellement décoré de tiges feuillagées en nacre incrustée et aux traverses sculptées d'enroulements stylisés, ajourés, reposant sur quatre pieds terminés par des pattes griffues. Plateau trapézoïdal incurvé, foncé d'un marbre marron veiné blanc. 46,2 x 49/26,5x30 cm. Quelques manques au décor et petites fentes.
Mes ordres d'achat