Grande table de salle à manger en chêne... - Lot 278 - Drouot Estimations

Lot 278.bis
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 900EUR

Grande table de salle à manger en chêne et placage, formée d'un plateau rectangulaire, marqueté d'un damier, reposant sur deux doubles consoles feuillagées, adossées, terminées en pieds griffus, sur patins, réunis par une barre d'entretoise à pilastres, cannelés, de soutien.
Ceinture sculptée de frises de feuilles stylisées et d'entrelacs.
Toupies pendantes aux angles.
Style Renaissance, fin du XIXème siècle.
H. : 76 cm - Long. : 160 cm - Larg. : 100 cm.
Rayures, taches et chocs d'usage.

Mes ordres d'achat