Deux pares-feux en forme de petits paravents... - Lot 281 - Drouot Estimations

Lot 281
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Deux pares-feux en forme de petits paravents : - un à deux feuilles rectangulaires en bois teinté, rainuré et frises de balustres, ornées de deux huiles sur toiles à décors d'iris ou tournesols, sur une face, et tendues de tissus brodés asiatiques sur fond bleu, sur l'autre. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. 100 x 64 cm. Petits accidents aux toiles, châssis sous-jacents ; fortes usures, avec coupures, aux tissus. - un à trois feuilles inégales, la centrale à fronton en coquille éventail en bois naturel et doré et vitres gravées. Style Louis XV-Art Nouveau, vers 1900. Feuilles de tissu manquantes, remplacées par du papier collant blanc. 100 x 92 cm. Usures et quelques fentes.
Mes ordres d'achat