Petit bureau de pente, toutes faces en placage... - Lot 277 - Drouot Estimations

Lot 277
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Petit bureau de pente, toutes faces en placage de noyer, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et un abattant sur tirettes découvrant un intérieur plaqué de prunier (?) présentant cinq tiroirs, quatre guichets et une cache à coulissant, et reposant sur quatre pieds légèrement cambrés.
Le dos orné d'un placage en prunier (?) en frisage.
Travail provincial du XVIIIème siècle.
Garniture en bronze patiné de style rocaille, telle que : entrée de clef, poignées de tirage, sabots.
Reprises au placage.
95 x 72 x 41 cm.
Eclats, fentes, soulèvements, quelques accidents et manques ; cuir de l'abattant usagé.
Mes ordres d'achat