Pendule borne en bronze doré et marbre jaune... - Lot 259 - Drouot Estimations

Lot 259
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pendule borne en bronze doré et marbre jaune veiné blanc à décor allégorique de l'Aurore, sous la forme d'une femme levant un voile, un coq à ses côtés, assise sur un globe contenant le mouvement et présentant le cadran à index de chiffres arabes appliqués, et reposant sur un piédouche composé des attributs symbolisant la nuit (lune, hibou, pavots et nuées), sur une base circulaire quadripode, à ressauts ornés de fleurs. Mouvement mécanique à spirale, à remontage à clé. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. H. : 39,5 cm. Usures et quelques oxydations à la dorure ; chiffre 9 et une aiguille manquants. Mouvement à revoir. Porte arrière voilée, fermeture à revoir. Rayures et quelques égrenures.
Mes ordres d'achat