Pendule en forme lyre en placage d'acajou... - Lot 258 - Drouot Estimations

Lot 258
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
Pendule en forme lyre en placage d'acajou et bronze doré à décor de branches fleuries, rosaces, couronne frises de feuilles, reposant sur quatre pieds en boule.
Cadran annulaire argenté, non signé, index à chiffres romains peints en noir pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Suspension à fil (potence manquante).
Epoque Restauration.
H. : 53 cm. - Larg. : 22 cm. - Prof : 12 cm.
Usures à la dorure, aux chiffres du cadran. Une rosace manquante, fente.
Mes ordres d'achat