Etablissements BARBEDIENNE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR

Pyxide ou petite boîte circulaire couverte, tripode, en bronze doré et ciselé.
Le couvercle à décor rayonnant lancéolé à motif de rosaces et arabesques, et le corps de palmettes.
Pieds formés d'arabesques.
Signée.
Doublure en métal doré.
H. : 7,5 cm - Diam. : 9,4 cm.
Petites usures à la patine, oxydation, défaut de fonte avec fêlure à un pied.
Mes ordres d'achat