ROUMANIE

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
ROUMANIE
Rare icône du Christ en Majesté. Tempera et or sur bois. Usures et manques, en l'état. Empire austro-hongrois, ville de BRASOV (Roumanie actuelle), début du XVIIème siècle. Dans son oklad en argent (800) à décor repoussé et ciselé, gravée de la date 1605, et postérieurement de la date 1904 (nimbe manquant). Poinçons de titre 12 et d'orfèvre G.M. 34 x 25,5 cm - Poids net : 679 g. Usures, rayures, chocs, manques. M. Maxime CHARRON présente ce lot. expert@maxime-charron.com 06 50 00 65 51
Mes ordres d'achat