ROUMANIE

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
ROUMANIE

Rare icône du Christ en Majesté.
Tempera et or sur bois. Usures et manques, en l'état.
Empire austro-hongrois, ville de BRASOV (Roumanie actuelle), début du XVIIème siècle.
Dans son oklad en argent (800) à décor repoussé et ciselé, gravée de la date 1605, et postérieurement de la date 1904 (nimbe manquant).
Poinçons de titre 12 et d'orfèvre G.M.
34 x 25,5 cm - Poids net : 679 g.
Usures, rayures, chocs, manques.

M. Maxime CHARRON présente ce lot.
expert@maxime-charron.com
06 50 00 65 51

Mes ordres d'achat