BRETON Frères, Paris, rue Dauphine 23

Lot 206
Estimation :
1300 - 1500 EUR

Banc d'optique sur boîte rectangulaire, à un tiroir, en acajou massif mouluré et plaqué toutes faces, reposant sur quatre pieds en toupie en bronze, réglables.
Le plateau centré du cartouche ovale du fabricant.
Avec une règle graduée et accessoires (différents supports pour lentilles, miroirs, prismes, écrans...), pivotants ou articulés, en laiton ou cuivre, certains éléments noircis, et quelques vitres en mica ou en verre de couleurs ou incolores, certains dépolis, et leurs supports en liège.
Epoque Second Empire, et postérieurs pour certains accessoires.
Boîte : H. : 18,3 cm - Long. : 73,5 cm - Prof. : 22,8 cm.
Long. totale (avec règle) : 102 cm. - H. totale (avec règle, sans accessoires) : 24 cm.
Taches, fentes et éclats au coffret, cartouche du fabricant voilé, à refixer ; goupilles des support de la règle manquantes.
Certains instruments incomplets, oxydés, rayés, en état d'usage, quelques vis à mollettes manquantes.
Mes ordres d'achat