Coffret à compas (recomposé) en bois sur... - Lot 205 - Drouot Estimations

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Coffret à compas (recomposé) en bois sur deux niveaux comprenant règles à calcul, équerre, rapporteur, divers compas, gainé de cuir marron à décor de rinceaux fleuris au fer.
Fin XVIIIème siècle.
3 x 25 x 15 cm.
Usures et rayures.
On joint :
Coffret en bois contenant un nécessaire de mathématicien ou dessinateur (recomposé).
4,5 x 23 x 13 cm.
Mes ordres d'achat