Trois éventails pliés à montures en os :... - Lot 198 - Drouot Estimations

Lot 198
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 10EUR
Trois éventails pliés à montures en os :
- ITALIE, seconde moitié du XIXème siècle.
Un à feuille en gaze partiellement peinte, sur une face, de la basilique Saint Marc de Venise encadrées de piastres cousus.
Monture gravée et dorée.
H. : 21,8 cm. Usures, salissures et petits accidents.
- FRANCE, début du XXème siècle.
Deux à feuilles en soie écrue peintes de branches de roses, l'une avec un papillon (chiffrée M.C. au dos / signée Berthe DENIS), l'autre avec un ruban bleu, sur une face.
Montures unies.
H. : 27 cm. Taches et usures.
Mes ordres d'achat