Lot d'objets en ivoire (Elephantidae spp... - Lot 194 - Drouot Estimations

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Lot d'objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), du XIXème ou du début du XXème siècle : - Cachet à prise sculptée de têtes humaines et feuilles d'acanthe. Matrice en argent (min. 800), chiffrée. Poinçon de petite Garantie pour PARIS, 1819-1838. Poids brut : 45 g. - H. : cm. Chocs et égrenures. - Deux porte-monnaie à soufflets, orné d'armoiries d'alliance, dont un petit, chiffré S.L. - Petite lorgnette de théâtre à monture en cuivre doré, de DECKER à Paris. Accidentée. - Carnet de bal à chaînette à anneau. Crayon et écusson manquants. - Boîte circulaire bombée, chiffrée N.D. de L[ourdes]. - Boîte cylindrique à poudre ornée d'une miniature au portrait d'une femme, cerclage en laiton doré. Fente à la miniature. Poids total brut : 300 g. - Long. : de 6 à 8 cm - Diam. : de 4 à 6 cm. - Probable fourche d'épinglier de rouet de table. - Boîte circulaire ajourée. Poids total net : 41 g. - H. : 11,3 cm - Diam. : 6,5 cm. On joint : - Trois jetons en os marqués 5 F. et chiffré C.N. taches. - Petit boîte ovoïde à chapelet en os ajouré. Usures, petits chocs.
Mes ordres d'achat