FRANCE, fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle

Lot 193
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 880EUR
Deux boutons circulaires en métal doré centrés de gravures aquarellées, titrées "Je suis las de les porter" et "Je terrasse les aristocrates". Diam. : 3,5 cm. Petites mouillures. Chocs aux anneaux. On joint : Trois objets de vitrine : - Cachet à matrice en bronze mouluré et fer à motif de croix. Prise en en bois (buis ?) tourné H. : 13 cm. Usures. Chocs et fentes à la prise. - Amour debout en bronze doré. Deux trous aux niveaux des omoplates. H. : 6,2 cm. Flambeau cassé. - Petit flacon en verre taillé, dans un étui en cuir. H. : 6 cm. Quelques égrenures. Usures.
Mes ordres d'achat