Trois boîtes drageoirs circulaires : - une... - Lot 192 - Drouot Estimations

Lot 192
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
Trois boîtes drageoirs circulaires : - une en carton vernis façon laque polychrome, au couvercle orné d'une miniature ovale symbolisant l'Amour fidèle. Intérieur en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp (I/A), pré-Convention). Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 7,7 cm. Fortes usures et éclats au décor. Verre fendu. - une dite "Boîte Royale de France", souvenir de la proclamation le 16 septembre 1824 de Charles X, en corne pressée, titrée au dos avec son initiale et au couvercle orné d'un médaillon en cuivre doré estampé à son portrait. Intérieur en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp (I/A), pré-Convention). Premier tiers du XIXème siècle. Diam. : 8,5 cm. Ecrasement et fortes usures au médaillon, refixé ; mangeures, quelques fentes et éclats. - une grande en carton mâché laqué rouge, au couvercle orné d'un jeune Maure au turban. Intérieur laqué noir. XIXème siècle. Diam. : 11 cm. Craquelures, chocs, accidents, manques et restaurations.
Mes ordres d'achat