Deux éventails pliés à feuilles aquarellées... - Lot 191 - Drouot Estimations

Lot 191
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
Deux éventails pliés à feuilles aquarellées et montures en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), du XVIIIème siècle : - un à feuille décorée d'une scène pastorale dans un parc, dans un encadrement de fleurs. Au revers, femme assise devant un arbre. Les brins à décor de personnages dans des cartouches rocailles ajourés sur fond de mica (?) et rehaussés. Maîtres brins en suite à fond de nacre rosée. H. : 29,5 cm - Poids brut : 66 g. Usures, restaurations, accidents et petits manques. - un à feuille décorée d'une scène allégorique avec femmes et amour sur des nuées dans un encadrement de fleurs. Au revers, bosquet vert. Les brins à décor de personnages dans des cartouches rocailles ajourés. Maîtres brins en suite à fond rainuré bleuté. H. : 29,5 cm - Poids brut : 62 g. Usures, taches, restaurations, accidents et petits manques. On joint : Un éventail plié à feuille en dentelle noire à décor floral et monture à l'imitation de l'écaille brune de tortue. H. : 30,5 cm. Quelques usures et petits chocs ou fentes.
Mes ordres d'achat