Deux coffrets rectangulaires : - un de forme... - Lot 182 - Drouot Estimations

Lot 182
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 145EUR
Deux coffrets rectangulaires : - un de forme sarcophage en noyer reposant sur quatre pieds boules en bois doré. Le couvercle, regarni de velours grenat en bouillonnés, découvrant deux compartiments couverts et un gobelet en verre gravé, rapporté. Serrure à clef, à revoir. 14 x 24 x 12,3 cm. - un petit à angles arrondis en placage de bois noirci et de bois ronceux et incrustations de laiton à motif centré de cartouche feuillagé, chiffré postérieurement. Intérieur garni de velours bleu. Serrure à clef. 8,5 x 17,5 x 13 cm. Usures, fentes, éclats, entrée de serrure manquante.
Mes ordres d'achat