FRANCE, XIXème siècles

Lot 173
Estimation :
60 - 80 EUR
FRANCE, XIXème siècles
Platerie en faïence : - une assiettes circulaire de NEVERS à bord chantourné à décor polychrome à la palette d'un cerf broutant de l'herbe. Diam. : 23,5 cm. Défauts de cuissons, éclats. - un plat circulaire de MOUSTIERS à bord chantourné en faïence à décor polychrome de bouquets floraux en son centre et sur l'aile. Marque apocryphe de l'Atelier d'Olérys. Diam. : 27,5 cm. Usures, accidents et restaurations. - quatre assiettes de CHOISY-LE-ROI & CREIL-MONTEREAU à décor lithographié polychrome parlants dont "Les filous à la repousse", "La sieste", "Le repos de l'enfance", "Que lui dit-il? N°13". Marquées en creux ou signées. Diam. : 22 cm. Cheveux, égrenures, éclats.
Mes ordres d'achat