Dans le goût de SÈVRES

Lot 163
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Dans le goût de SÈVRES
Attribué à la manufacture de SAMSON, vers 1900 Cache-pot ou rafraichissoir à verre, en forme de seau, en biscuit à décor d'une frise de putti sur la panse surmontée d'une frise d'acanthes en blanc sur fond bleu, à la manière de Wedgwood. Les anses en forme de tête de boucs, dorées. Signature imitant celle de Sèvres et lettre date "R". Trous d'évent sur les têtes de boucs. H. : 14,5 cm - Diam. : 15 cm Usures à la dorure, petits défauts de cuisson et égrenures.
Mes ordres d'achat