ASIE

Lot 157
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
ASIE
* CHINE, XXème siècles - Plaque pectorale polylobée en jadéite blanche veiné vert et rouille gravée de fleurs. Percée de deux trous. 9,4 x 12 cm. Fêlures affleurantes. - Flacon tabatière de section lenticulaire, sur talon, en jade vert, sculpté sur une face d'une tête de coq sur fond de bambou. Bouchon moderne, rapporté. H. (sans bouchon) : 5,2 cm. - Vase miniature piriforme en grès craquelé. H. : 5,3 cm. Eclat au col. * THAÏLANDE, style du Royaume de Rattanakosin Bouddha assis en métal, fourré, laqué rouge et or. H. : 13 cm. Chocs et usures. * INDONESIE, XXème siècle Poignée de kriss en bois brun foncé sculptée d'un buste d'homme au bonnet. H. : 15,6 cm. Fentes, chocs, restauration du front.
Mes ordres d'achat