CHINE, XXème siècle

Lot 150
Estimation :
100 - 130 EUR
Résultat : 200EUR
CHINE, XXème siècle
Sept flacons tabatières : - trois à décors polychromes en émaux cloisonnés. H. : de 7,6 à 6, 8 cm. Petits éclats aux émaux. - un en émail peint polychrome d'une scène d'une mère et son enfant dans un paysage de montagne. Marque sous la base. H. : 6,5 cm. Quelques rayures, un éclat au col. - un de forme gourde en porcelaine à décor émaillé de fleurs polychrome sur fond jaune. Marque sous la base. H. : 5,8 cm. Usures. - un en résine moulée à l'imitation de l'ivoire à décor de personnages sur des terrasses dans deux paysages. H. : 7,3 cm. Parties chauffées. Bouchon bloqué. - un en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) à décor d'un sage à l'échassier, sur une face, et gravée d'inscriptions calligraphiques, sur l'autre. Signée sur le côté. Poids net : 23,8 g. - H. : 6,5 cm. Petites rayures, bouchon bloqué sur l'un. On joint : - Petit vase bouteille en porcelaine à décor polychrome d'une scène de mère et son enfant, une partie ajourée en forme d'étoile dans la panse laissant apparaitre un rouleau tournant orné d'une scène érotique. Marque sous la base. H. : 8,2 cm. - Deux sujets en porcelaine polychrome figurant une jeune femme agenouillée ou femme assise dénudée. Une couette amovible, formant bouchon. H. : 7,5 et 6,8 cm Usures et accidents.
Mes ordres d'achat