CHINE, XXème siècle

Lot 148
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
CHINE, XXème siècle
Ensemble de dix flacons tabatières en pierres dures (cristal de roche, jade, agate, labradorite vert-gris veinée noire, jade baigné) ou verre à l'imitation de la pierre dure, ou racine de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) baigné rouge, certaines gravées, de différentes formes dont amphores, courges, poissons et personnages. H. : de 6 à 7,5 cm. - Poids brut (corail) : 121 g. Egrenures, chocs ; traces de colle. Un bouchon incomplet (poisson).
Mes ordres d'achat